Вестник Кавказа

Слуцкий: выборы в Европарламент могут повлиять на диалог с Россией

Слуцкий: выборы в Европарламент могут повлиять на диалог с Россией

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассчитывает на возобновление межпарламентского сотрудничества России с Европарламентом после подведения итогов выборов, которые проходили 23-26 мая во всех 28 странах Евросоюза, и формирование его новой конфигурации.

По его мнению, "конфигурация Европарламента и усиление влияния прагматично настроенных сил" могут позволить "возобновить межпарламентское сотрудничество с Россией". Необходим возврат к "совместным форматам взаимодействия", указал Слуцкий. Все вопросы нужно решать "путем диалога", призвал он.

Парламентарий считает, что прошедшие выборы в Европарламент "достаточно серьезно меняют политический ландшафт". Он отметил, что на них была "рекордно большая явка, впервые за последние десятилетия превысившая 50%". Это говорит о "росте активности как сторонников евроскептиков, так и европейской интеграции", полагает глава думского комитета по международным делам.

Усиление позиций ультраправых сил он назвал ожидаемым. "Это в принципе отражает тенденции последних лет", - цитирует Слуцкого ТАСС.

В свою очередь, партии, долгие годы определявшие политику ЕС, напротив, утрачивают суммарное большинство, хотя и сохраняют первые позиции, обратил внимание парламентарий.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ