Вестник Кавказа

Слуцкий: членство РФ в Совете Европы станет формальным, если мы прекратим работу с ЕСПЧ

Слуцкий: членство РФ в Совете Европы станет формальным, если мы прекратим работу с ЕСПЧ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в случае прекращения работы России со Страсбургским судом членство в Совете Европы станет абсолютно формальным.

Газета "Известия" сегодня опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники сообщила, что Россия намерена заморозить свой взнос в ЕСПЧ.

"Я не стал бы комментировать публикации о возможности замораживания участия России в деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), тем более со ссылкой на неназванные источники", - указал парламентарий. Он отметил, что "такое решение, в случае его принятия вслед за прекращением работы РФ в ПАСЕ и приостановкой уплаты части взноса в целом в Совет Европы, станет реальным шагом к выходу из СЕ". "Если мы действительно прекратим работать со Страсбургским судом, членство в Совете Европы станет абсолютно формальным", - обратил внимание Слуцкий. "Это будет означать готовность России к выходу де-факто, а возможно и де-юре из Совета Европы", - добавил он.

При этом глава думского комитета призвал "взвесить все за и против", "прежде чем сделать подобный шаг". "Готовы ли мы к этому? Нужна ли нам эта площадка с существующим сегодня раскладом в Парламентской ассамблее, да и в комитете министров Совета Европы?" - цитирует его РИА Новости. По мнению Слуцкого, "отвечать на эти вопросы пока преждевременно".

10860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ