Вестник Кавказа

Силуанов назвал ключевые направления экономических реформ в РФ

Силуанов назвал ключевые направления экономических реформ в РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Курс на бюджетную поддержку в финансировании инфраструктуры, реформирование социальных расходов, налоговые преференции и либерализация валютного контроля входят в основной пакет структурных реформ в экономике России. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

"Предыдущие темпы роста связаны с позитивной динамикой цен на нефть", - отметил он. "Сейчас мы создали базис, который в меньшей степени зависит от внешних факторов и теперь нужны структурные реформы", - заявил Силуанов. Все реформы будут направлены на новое качество экономики, указал он.

Первое направление - переструктурирование расходов бюджета в пользу инфраструктурных задач с помощью долгового финансирования. Вторая задача - реформирование социальных расходов. "Мы еще сохраняем советские принципы оказания поддержки - всем сестрам по серьгам", - приводит ТАСС слова первого вице-премьера. "Тут тоже есть большой ресурс", - подчеркнул он.

Как отметил Силуанов, правительство планирует применять налоговые стимулы для привлечения новых инвестиций. "Здесь не только те решения, которые уже были приняты", - уточнил он, добавив, что "ими еще не все стали пользоваться". "Но и создание стабильных условий для инвесторов - специнвестконтракты", - заявил глава Минфина.

В пакет реформ войдут и запуск программы индивидуального пенсионного капитала, либерализация валютного законодательства, упрощение концессионного финансирования, что поможет найти источники инвестиций для инфраструктурных проектов, перечислил первый вице-премьер России.

"Целый ряд и структурных реформ и бюджетных маневров у нас предусмотрено реализовать в ближайшее время", - сообщил он . "Это позволит нам увеличить объем инвестиций, как за счет бюджета, так и за счет того, что каждый рубль бюджета будет генерировать дополнительные средства частных инвесторов", - заключил Силуанов.

17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ