Вестник Кавказа

Силуанов: доллар мог бы стоить сейчас 50 рублей

Силуанов: доллар мог бы стоить сейчас 50 рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Если бы не было бюджетного правила, то доллар стоил бы сейчас 50 рублей, заявил первый вице-премьер - министр финансов России Антон Силуанов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

"Ныне действующее бюджетное правило направлено как раз в первую очередь на обеспечение прогнозируемого курса рубля", - отметил он. "Конечно, рубль был бы крепче. Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение", - пояснил Силуанов. "Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям", - обратил внимание первый вице-премьер.

"Основная задача даже не столько сформировать запасы, что тоже очень важно", - цитирует его РИА Новости. Главное - "обеспечить предсказуемость в ведении предпринимательской деятельности от курсовых колебаний", уточнил Силуанов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, бюджетное правило позволяет защититься от переизбытка предложения долларов и нехватки рублей на внутреннем рынке. "Если бы не было бюджетного правила, в Фонд национального благосостояния не поступали бы дополнительные доходы при росте цен на нефть – то есть в страну валюта бы шла, а количество рублей при прочих равных оставалось стабильным. Именно это и привело бы к укреплению рубля, хотя, конечно, уровень в 50 рублей за $1 при этом не обязательно был бы достигнут. Сейчас этого не происходит, поскольку при росте поступлений валюты в страну Минфин использует часть рублей для того, чтобы купить это избыточное количество долларов для Фонда национального благосостояния. Рублей из-за этого становится больше, и наша валюта ослабляется, вплоть до текущего курса в 64 рубля за $1", - пояснил он.

При этом Александр Абрамов обратил внимание, что укрепивший рубль вовсе не означает только минусы для российской экономики. "Да, это привело бы к большей волатильности рубля, это мешало бы экспортерам-металлургам продавать за рубежом свою продукцию, условия ведения их бизнеса ухудшились бы. Но в целом это все же палка о двух концах: более крепкий рубль часто выгоден бизнесу. Будь доллар по 50 рублей, бизнесу было бы легче покупать оборудование за рубежом для того, чтобы осуществлять техническое переоснащение. Говоря о негативе дорогого рубля, Минфин имеет в виду только свои фискальные интересы, так как хочет пополнять Резервный фонд. Это, мне кажется, главное в словах Силуанова, а все остальное второстепенно. Говорить, что всем хорошо от дешевого рубля, на мой взгляд, слишком условно", - подчеркнул профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, заявил, что иметь стабильный рубль очень важно. "Те, кто считают укрепление рубля позитивом для экономики, глубоко ошибаются. Укрепляющийся рубль снижает конкурентоспособность российских товаров с импортными товарами. В свое время рост курса до 23 рублей за $1 привел к тому, что целые производства у нас в стране закрылись. Сейчас, благодаря ослаблению рубля, многие цеха и производства открылись и начали поставлять свою продукцию не только на внутренний рынок, но и на внешние рынки. Для бизнеса очень важно не укрепление и не ослабление рубля, а стабильность и предсказуемость ситуации на рынке – тогда можно смелее инвестировать в разные проекты", - пояснил он.

"Бюджетное правило действительно сработало на неукрепление рубля, поскольку все, что выше уровня в $40 за баррель нефти, считается дополнительными нефтедолларами, которые по закону необходимо приобретать на рынке и размещать в различные иностранные ценные бумаги. Для того, чтобы купить эти дополнительные нефтедоллары, осуществляется эмиссия, отсюда отсутствие роста рубля. Таким образом мы еще и формируем подушку безопасности, которая у нас в последнее время поиссякла, и эта подушка безопасности может быть использована в случае возникновения каких-то экстремальных ситуаций для погашения проблем с бюджетом", - заключил Анатолий Аксаков.

23615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ