Вестник Кавказа

Североосетинский "Мамисон" поспорит с грузинским Гудаури

Североосетинский "Мамисон" поспорит с грузинским Гудаури

Всесезонный курорт "Мамисон", строящийся в Северной Осетии, будет конкурировать с грузинским Гудаури, - сообщил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава республики Вячеслав Битаров.

"Тысячи туристов ежедневно проезжают через республику в Грузию, и растет этот поток зимой. По окончании строительства "Мамисона" мы предложим альтернативу. И лыжные трассы, и те природно-климатические условия, которые там имеются, позволят получить туристам услуги не хуже, чем в Гудаури", - сказал Битаров, цитирует его ТАСС.

Сейчас австрийской компанией ведется комплексное проектирование. По договору она представит до 1 января 2020 года проект с федеральной экспертизой. Это даст возможность претендовать на финансирование в 2021 году по строительству канатных дорог и трасс, первая очередь курорта будет сдана к концу 2022 года. Проект предполагает строительство горнолыжных трасс протяженностью более 20 км с перепадом высот 1160 м

"Мамисон" - проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии, в 100 км от Владикавказа. Строительство курорта началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено. По оценке властей республики, совокупный объем средств, необходимых для создания курорта, составляет 7,5 млрд рублей.

12600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ