Вестник Кавказа

Сегодня День солидарности азербайджанцев всего мира

Сегодня отмечается День солидарности азербайджанцев всего мира. Впервые этот праздник был объявлен 16 декабря 1991 года президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Официальным днем празднования стало 31 декабря. Праздник ежегодно отмечается не только в Азербайджане, но также во всех странах, в которых существуют азербайджанские диаспоры.

Дата проведения праздника была выбрана в память о воссоединении жителей Нахичеванской АССР со своими соотечественниками, проживающими на территории Ирана, произошедшем 31 декабря 1989 года, когда была разрушена стена на границе между двумя странами.

В этот же день в Стамбуле открылся первый Всемирный конгресс азербайджанцев. Эти две памятные даты и послужили причиной для объявления 31 декабря праздником солидарности всех азербайджанцев мира.

Праздник призван подчеркнуть единство азербайджанского народа, уважение к национальным и духовным ценностям, а также чувство принадлежности к исторической родине.

На сегодняшний день большая часть азербайджанцев проживает вне своего государства, поэтому День солидарности важен как символ того, что, несмотря на расстояния, азербайджанский народ един.

Азербайджанцев с праздником поздравили президент Ильхам Алиев и вице-президент Мехрибан Алиева.

 

15250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ