Вестник Кавказа

Сборная Азербайджана отправилась на II Евроигры в Минск

Сборная Азербайджана отправилась на II Евроигры в Минск

Азербайджанские спортсмены отправились в Минск на II Европейские игры, которые пройдут с 21 по 30 июня. Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

В общей сложности, в сборную Азербайджана вошли 82 спортсмена. Как отметил в беседе с представителями прессы заведующий отделом спорта Минмолодежи и спорта Фарид Мансуров, команда хорошо подготовлена к соревнованиям.

"II Европейские игры станут квалификационными для XXXII летних Олимпийских игр, которые пройдут в 2020 году в Токио. Вот почему эти соревнования имеют большое значение с точки зрения конкуренции", - пояснил он.

"Олимпийские игры и Европейские игры всегда полны сюрпризов. Надеюсь, Азербайджан выиграет золотые медали во всех видах спорта. Это обязанность каждого спортсмена", - подчеркнул Фарид Мансуров.

Предполагается, что в Минск на II Евроигры приедут около 4 тыс спортсменов, порядка 2 тыс тренеров и обслуживающего персонала. Атлеты разыграют 200 комплектов медалей в 15 видах спорта, восемь из которых станут квалификационными к летней Олимпиаде 2020 года в Токио, а соревнования по боксу и дзюдо получат статус чемпионатов Европы.

Обслуживать соревнования будут около 650 международных и 410 национальных спортивных судей. В Минске ждут более 1 тыс представителей зарубежных СМИ, более ста президентов, генеральных секретарей европейских федераций различных видов спорта, министров спорта стран Европы, более 250 представителей и работников штаб-квартиры Европейского олимпийского комитета, президентов и генеральных секретарей европейских НОК, 200 гостей европейских НОК, а также президентов, премьер-министров и высокопоставленных лиц европейских государств. В мероприятии будет задействовано около 8 тыс волонтеров.

Соревнования II Европейских игр состоятся на крупнейших спортивных сооружениях Минска, включая стадионы "Динамо", "Минск-Арена", "Чижовка-Арена".

Напомним, что I Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в Баку. В неофициальном общекомандном зачете по достоинству медалей первое место заняла Россия.

8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ