Вестник Кавказа

Санкт-петербургское метро расскажет о казахстанских героях Великой Победы

Акция "Победа – одна на всех", которая стартует в метро Санкт-Петербурга в честь 70-летия Великой Победы, расскажет жителям города о казахстанцах – героях Великой Отечественной войны.

"В Санкт-Петербурге от станции метро "Автово" отправился первый вагон, оформленный плакатами просветительской памятной акции "Победа — одна на всех". Проект инициирован Генеральным консульством Республики Казахстан в Санкт-Петербурге и призван не только отдать дань памяти павшим героям, но также сохранить историческую справедливость и не допустить искажения исторических фактов и переписывания итогов войны", — приводит РИА Новости сообщение казахстанского посольства.

В частности, жители Санкт-Петербурга смогут узнать о судьбе таких Героев Советского Союза, как Талгат Бегельдинов, Алия Молдагуловя и Маншук Маметова, а также о панфиловцах и казахских солдатах, штурмовавших Рейхстаг, об эвакуации в Казахстан промышленности из европейской части СССР.

"Несколько плакатов посвящены теме Ленинграда — в годы блокады Ленинград получал помощь из Казахстана, и на плакатах есть фотографии сбора подарков для жителей города на Неве. Другой плакат напоминает о легендарном послании казахского акына Джамбула, укреплявшем дух жителей осажденного города. Его слова "Ленинградцы, дети мои", хорошо знали в Ленинграде, и после войны именем поэта был назван один из переулков в центре города", — рассказали в посольстве.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ