Вестник Кавказа

Сандро Тети: у Италии и Азербайджана есть много перспективных проектов

Сандро Тети: у Италии и Азербайджана есть много перспективных проектов

В Баку сегодня открылся итальяно-азербайджанский международный кинофестиваль. Мероприятие организовано продюсерским домом Imago Group и издательским домом Sandro Teti Editore в сотрудничестве с United Culture. В рамках фестиваля, призванного популяризовать кинематографический язык двух стран, будет представлена подборка итальянских, азербайджанских и международных фильмов.

Основатель и руководитель издательского дома Sandro Teti Editore, глава итальянского филиала международного центра мультикультурализма Азербайджана Сандро Тети в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что мероприятие позволит укрепить культурные связи между Баку и Римом. "До выпуска моих книг в Италии практически не было публикаций об Азербайджане, а сейчас у нас большой спектр. Например, мы издали книги мемуаров ректора Университета ADA Хафиза Пашаева. Мы пригласили его в Рим и сделали презентацию его трудов. Также совсем недавно в Сенате Итальянской Республики представлена книга об азербайджанских поэтессах, охватывающая 800 лет поэзии. Мы издали книги Камала Абдуллы, вместе с ним побывали в гостях у великого Умберто Эко, который высоко ценил произведения Абдуллы", - рассказал Тети.

Он добавил, что также публикуются политические книги, в частности, была выпущена книга Рамиза Мехтиева о Нагорном Карабахе. "Сейчас мы готовим другие публикации об Азербайджане. В Европе в целом об Азербайджане пока недостаточно информации, часто информация искажена и враждебна. Я считаю, что нынешний кинофестиваль позволит открыть республику европейским зрителям, тем более что в последние годы появились фильмы с большим бюджетом и участием известных мировых звезд кино. Например, "Али и Нино" был снят на высоком уровне. Не только специалисты, но и даже и самые обычные итальянцы смогу познакомиться с Азербайджаном через кино", - выразил уверенность Тети.

Фестиваль уже вызвал интерес в других западных странах. "Например, моя хорошая знакомая итальянского происхождения, которая живет в Лос-Анджелесе и работает продюсером, сказала, что хочет стать представителем США и Канады на этом фестивале, чтобы на второй конкурс отправить американские фильмы. В России тоже есть режиссеры, которые хотели бы участвовать в нашем событии. Поэтому, я считаю, это только первый шаг, надеюсь, он послужит развитию итало-азербайджанских отношений", - отметил глава итальянского филиала центра мультикультурализма Азербайджана.

Он также не исключил возможности производства совместных фильмов. "Например, у нас воевали более 350 азербайджанских партизан, о чем я выпустил книгу на итальянском языке "Азербайджанские партизаны в Италии. Борьба за освобождение Апеннин". Я лично нашел в архивах опубликованные фотографии, и там есть такие моменты, по которым можно снять совместный фильм, это было бы весьма интересно. В целом, Азербайджан и Италия соприкасаются во множестве моментов, к примеру, Альфред Нобель. В Сан-Ремо есть прекрасная вилла Нобель, где знаменитый изобретатель и филантроп прожил свои последние дни - мы создали там Музей науки. В Баку тоже есть вилла Нобель, которую азербайджанские специалисты отлично отреставрировали", - поведал Тети, добавив, что азербайджанцы и итальянцы очень похожи между собой.

"В этом году ожидается визит в Азербайджан мэра Неаполя Луиджи Де Маджистриса, так как Баку и Неаполь - города-побратимы. Я тесно работаю с НАНА и ее президентом Акифом Ализаде, который досконально знает Неаполь и его окрестности. В целом, поле для нашего сотрудничества широчайшее. Начиная с того, что римские легионы в свое время дошли до Каспийского моря, и вплоть до того, что моя супруга Лаура Перетти, архитектор, перестраивала Парк Гейдара Алиева, затем делала по заказу SOCAR проект Музея огня и энергетики "Янардаг". В Баку создано производство моцареллы по итальянской технологии, а в скором времени откроется неаполитанская пиццерия", - сообщил он.

14210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ