Вестник Кавказа

США задумались о судьбе пленных боевиков ИГИЛ

Сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил Евросоюзу задуматься над решением проблемы транснационального терроризма, а также определиться с дальнейшей судьбой пленных боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ).

"Мы захватили 500, но их может быть больше 1 тыс … есть много членов ИГИЛ из Европы, из других стран мира", - сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, Штаты пытаются разобраться, что делать с этими людьми. "Может быть европейская оборонная инициатива сможет предложить какую-то идею или по крайней мере европейскую составляющую, вы создадите учреждения, куда можно будет поместить этих убийц", - цитирует сенатора ТАСС.

Кроме того, представитель США указал на то, что транснациональный терроризм - общая для всех угроза. "ИГИЛ потерпела поражение на поле боя, но он полностью не уничтожен", - подчеркнул Грэм, отметив, что проблему международного терроризма "лучше всего победить путем обмена разведданными". По мнению сенатора "лучше всего сбором этих данных занимаются гражданские организации, поэтому было бы неплохо обеспечить военно-гражданское взаимодействие в рамках Европейского союза".

10305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ