Вестник Кавказа

США ведет оккупацию Сирии – Дамаск

Присутствие на территории Сирии международных сил во главе США является оккупацией, заявил сегодня глава МИД Сирии Валид Муаллем, выступая на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, коалиция не добилась никакого существенного прогресса в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ). Однако это удалось сирийской армии и ее союзникам. Большая часть сирийской пустыни освобождена от террористов.  

Кроме того, Муаллем обратил внимание на то, что ООН не предпринимает никаких мер в связи с преступлениями антитеррористической коалиции во главе с США в Сирии, включая применение запрещенных видов вооружений. "Так называемая международная коалиция во главе с США, сформированная более тех лет назад с целью якобы бороться с терроризмом, убила гораздо больше мирных сирийцев, главным образом женщин и детей, чем террористов, - подчеркнул глава сирийской дипломатии.

"Коалиция уничтожила инфраструктуру Сирии, которая создавалась долгие годы. Она на глазах мирового сообщества также применяла фосфорные снаряды и другие виды запрещенных в мире вооружений", - цитирует РИА Новости.

"Мы не можем понять, почему международное сообщество безмолвствует, видя эти преступления", - подчеркнул министр, уточнив, что международное сообщество не осудило эти преступления и даже не попыталось положить им конец.

 Глава МИД САР акцентировал внимание на том, что борьба с терроризмом невозможна без координации с правительством Сирии. "Любое присутствие иностранных сил на сирийской территории без согласия правительства считается оккупацией, ничем не вызванной агрессией, также грубым нарушением международного права и Устава ООН", - подчеркнул он, добавив, что любое решение по урегулированию конфликта в Сирии должно учитывать обозначенные Дамаском принципы, которые являются "красной линией" и не подлежат переговорам.

17610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ