Вестник Кавказа

США уклоняются от продления ДСНВ – МИД России

США уклоняются от продления ДСНВ – МИД России

Соединенные штаты целенаправленно изобретают предлоги для уклонения от продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в 2021 году. Об этом заявил директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

По данным источника в американской администрации, Белый дом считает, что разработки Россией гиперзвуковых крылатых ракет ставят под вопрос продление ДСНВ, передает Reuters.

По словам, Ермакова реакция США не стала сюрпризом для российской стороны. "В последнее время мы все чаще слышим, как официальные лица в США выражают свое сомнение в целесообразности продления Договора о СНВ", - пояснил он.

Дипломат отметил, что это сложно трактовать иначе, как целенаправленную подготовку нужного США информационного фона и изобретение предлогов для того, чтобы уклониться от продления соглашения после истечения срока его действия в феврале 2021 года. США намерены "обрести полную свободу рук для наращивания своих ядерных арсеналов, пусть и в ущерб стратегической стабильности и международной безопасности", передает РИА Новости.

Представить российского дипведомства подчеркнул, что РФ не раз выражала свою готовность серьезно заниматься вопросами, связанными с возможным продлением ДСНВ.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ