Вестник Кавказа

США придумали обвинить Иран в подготовке терактов по всему миру

Иран использует свои посольства для организации терактов в разных странах. Об этом заявил представитель Госдепартамента США, сопровождающий госсекретаря Майкла Помпео из Абу-Даби в Брюссель.

Делегация официальных лиц из Госдепа в Саудовской Аравии в течение трех дней проводила консультации, чтобы "скоординировать оказание еще большего давления на Иран", сообщил он. "Мы обсудили, как можем лишить Иран поступления доходов, которые он использует для терроризирования своего народа и других стран", - отметил представитель Госдепартамента. "Мы обсудили, как Иран использует свои посольства для организации терактов (в других странах)", - приводит его слова ТАСС.

В качестве примера представитель американского внешнеполитического ведомства привел срыв бельгийскими правоохранителями плана организации теракта на конференции иранской зарубежной оппозиционной партии "Моджахедин-э халк" в пригороде Парижа. По его словам, на ней собирались взорвать бомбу, к этому "был причастен дипломат из иранского посольства в Австрии". "США призывают все страны в целях обеспечения своей безопасности внимательно изучить, чем занимаются дипломаты в иранских посольствах", - заявил представитель Госдепа. Всем странам необходимо "проявлять бдительность, помнить о том, что Иран использует свои посольства в качестве дипломатического прикрытия для организации терактов", заключил он.

Напомним, федеральная прокуратура Бельгии 2 июля проинформировала, что полиция предотвратила теракт, который двое выходцев из ИРИ планировали совершить во Франции. Подозреваемые были задержаны в автомобиле в одной из коммун Брюсселя. При осмотре в машине обнаружили взрывчатку и детонатор. Позже стало известно, что во Франции арестованы трое подозреваемых в планировании того же теракта, а в Германии задержали иранского дипломата из посольства в Вене. Все они, предположительно, контактировал с подозреваемыми.

В свою очередь, AFP со ссылкой на министерство иностранных дел Ирана сообщило, что двое задержанных в Бельгии в связи с подготовкой теракта на встрече "Моджахедин-э халк" в парижском пригороде Вильпент сами принадлежат к этой партии. Также отмечается, что власти ИРИ считают эту организацию террористической.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ