Вестник Кавказа

США предложили заморозить сирийский конфликт, отказавшись от требования ухода Асада

США предложили заморозить сирийский конфликт, отказавшись от требования ухода Асада

Конфликт в Сирии стал самым масштабным в регионе с 1973 года, - заявил сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности спецпредставитель госдепартамента США по Сирии Джеймс Джеффри.

"Это опасная ситуация, это не еще один внутренний конфликт сам по себе, как было в Южном Судане или в Ливии несколько лет назад. Это то, чего я не видел в регионе с 1973 года ", - сказал он, передает "Интерфакс".

В ситуацию вокруг Сирии вовлечены сразу пять сторон - Турция, Россия, Иран, Израиль и США, причем израильские и иранские силы, при участии сирийцев, вступали в столкновения, - отметил Джеффри, высказав мнение, что необходимо "заморозить" конфликт в том состоянии, в котором он оказался примерно летом 2018 года, а затем приступить к политическому процессу под эгидой ООН.

Спецпредставитель Госдепа США отметил, что Вашингтон призывает Дамаск изменить свое поведение, но не требует ухода президента Сирии Башара Асада.

"Мы не призываем к уходу Асада, мы призываем к значительным изменениям в поведении режима", - заявил он в совеем выступлении.

В то же время замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сегодня заявил, что никакого прекращения огня между правительством Сирии и террористами в Идлибе не будет.

"Не будет никакого прекращения огня между правительством или теми, кто поддерживает правительство, и террористами. Они - общая угроза для всех", - сказал российский дипломат.

31295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ