Вестник Кавказа

США планируют ввести вторую часть "санкций Скрипалей"

Американские власти намерены ввести вторую часть санкций против РФ в связи с "делом Скрипалей", сообщили в Госдепартаменте США.

"Мы не предвосхищаем решения о санкциях, но намерены выполнять требования [американского] законодательства", - подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в Госдепе сослались на закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года, предписывающий применение санкций, передает ТАСС.

Напомним, первую часть санкций в связи с делом об отравлении Скрипалей США ввели 27 августа. Как заявил тогда Госдепартамент, если через 90 дней Москва не выполнит ряд критериев, то будут введены новые санкции. Однако отведенные законом 90 дней истекли, а администрация США не предприняла дальнейших шагов.

Вторая часть санкций предусматривает возможность понижения уровня двусторонних дипломатических отношений по инициативе США или даже их приостановки, фактически полный запрет экспорта в Россию любых американских товаров, кроме продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты.

При этом в Госдепартаменте отказались сообщить, на базе каких сведений или разведданных были сделаны однозначные выводы о причастности России к отравлению в Солсбери. В то же время власти США заявили, что не хотели бы прибегать к реализации второго этапа этих санкций, для чего Россия должна представить американской стороне убедительные заверения в том, что больше не будет нарушать положения международного права в области запрета химического оружия, а также обязуется допустить проведение инспекций на местах ООН и международными независимыми наблюдателями.

10300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ