Вестник Кавказа

США не стали выводить Турцию из-под антииранских санкций

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что руководство Соединенных Штатов пока не уведомляло официально Турцию о том, что она может быть освобождена от обязательств соблюдать антииранские санкции в нефтяной сфере.

"Письменно нас не уведомляли. Однако мы в курсе слухов о том, что будем выведены из-под антииранских санкций", - цитирует министра ТАСС со ссылкой на телеканал HaberTurk.

Напомним, 18 октября стало известно, что государственная нефтеперерабатывающая компания Турции Tupras ведет переговоры с американскими властями, чтобы иметь возможность закупать иранскую нефть после возобновления в ноябре санкций Вашингтона против Тегерана. Кроме того, ранее представители турецкого руководства неоднократно заявляли, что собираются отдать приоритет национальным интересам в вопросах импорта энергоресурсов в случае наложения новых санкции на иранский топливно-энергетический сектор.

Ранее сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что США согласились на уступки в отношении восьми стран, чтобы они могли продолжить импорт иранской нефти, несмотря на санкции. Агентство не называет все страны,  однако известно, что в их числе Япония, Индия и Южная Корея.

12110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ