Вестник Кавказа

США не подписали итоговое коммюнике саммита G7

США не подписали итоговое коммюнике саммита G7
© Фото: Сайт президента России

Соединенные Штаты не подписали итоговое коммюнике саммита "Большой семерки" (G7). Соответствующее распоряжение американским представителям дал президент страны Дональд Трамп.

Кроме того, глава Белого дома обвинил канадского премьер-министра Джастина Трюдо во лжи и назвал его высказывания "очень непорядочными и нерешительными".  Президент подчеркнул, что Трюдо выступил с "ложными заявлениями" на пресс-конференции по итогам саммита "семерки". Трамп поведал, что премьер был с ним "кротким и мягким". Однако, по словам американского лидера, после его вылета в Сингапур Трюдо заявил, что "пошлины США были оскорбительными", и он "не позволит помыкать собой".

"Очень непорядочно и нерешительно с его стороны", - сказал Трамп, добавив, что американские таможенные пошлины "стали ответом" на канадские налоговые сборы в размере "270% с молочной продукции", поставляемой из США.

Напомним, 8-9 июня на канадском курорте Ла Мальбе в провинции Квебе проходил саммит "Большой семерки". По его окончании участники согласовали итоговое коммюнике. В частности, лидеры Группы семи заявили о готовности усилить санкции против России, если ее действия этого потребуют. При этом они увязали отмену санкций против РФ с выполнением Москвой минских договоренностей. Одновременно лидеры Группы семи заявили, что будут и дальше сотрудничать с Москвой в разрешении международных кризисов, однако уточнили при этом, что это возможно лишь в том случае, когда соблюдаются интересы G7.

13970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ