Вестник Кавказа

США назвали цель санкций против России

Вводя санкции против российской оборонной промышленности, США не пытаются подорвать обороноспособность РФ. Об этом заявили в Госдепартаменте США.

Ранее сообщалось, что в четверг США ввели санкции против сотрудников Минобороны Китая и Росборонэкспорта из-за сделок по покупке российских самолетов и ракетных систем С-400. Данные меры были приняты в соответствии с положениями закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) 2017 года.

"Раздел 231 CAATSA и сегодняшние действия направлены не на подрыв военного потенциала или боеготовности какой-либо страны, их цель – возложить ответственность на Россию в ответ на ее вмешательство в избирательный процесс в США, ее неприемлемое поведение на востоке Украины и другие злонамеренные действия", - указано в сообщении Госдепартамента.

Помимо этого, власти США внесли в "черный список" ряд российских компаний за связи с оборонным и разведывательным сектором. Несмотря на то, что попадание компаний в такой список не означает автоматического введения санкций против них, но подразумевает такую возможность в будущем, отмечает РИА Новости.

39050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ