Вестник Кавказа

США нанесут удар по силам России и Ирана в Сирии?

Вашингтон полагает, что президент Сирии Башар Асад дал разрешение на применение сирийскими ВС хлора в ходе операции по освобождению Идлиба от боевиков. В связи с этим США не исключают нанесения ударов по силам САР, Ирана и России. Об этом говорится в статье, опубликованной накануне The Wall Street Journal.

Авторы материала ссылаются на собственные источники, утверждающие, что Асад "одобрил применение газа хлора в наступательной операции на последний крупный оплот мятежников". Издание, однако, уточняет, что согласно последним разведданным "неясно, разрешил ли Асад военным также применять газ зарин".

В этой связи "Пентагон готовит возможные меры в военной сфере, однако [президент США Дональд] Трамп еще не решил, что именно повлечет за собой ответ военными средствами и будут ли США выбирать в качестве целей российские или иранские силы", - цитирует публикацию ТАСС.

Издание также уточняет, что американские официальные лица пока не подтвердили "станет ли применение хлора основанием для авиаударов США по режиму Асада", или Вашингтон ограничится введением экономических санкций против сирийских официальных лиц.

24470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ