Вестник Кавказа

США идут наперекор мировому сообществу по Иерусалиму – МИД России

В МИД России выразили сожаление по поводу позиции США, накануне заблокировавших принятие Совбезом ООН резолюции по статусу Иерусалима. Комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве напомнил, что проект резолюции лишал законной силы все решения и действия, ставящие целью изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима, а также призывал все страны отказаться от открытия в нем дипломатических представительств согласно требованию резолюции Совета 478 (1980).

В МИД подчеркнули, что послужившее поводов для резолюции заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля было чрезвычайно негативно воспринято во всем мире и вызвало эскалацию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

"Вызывает сожаление, что США, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и позиционирующие себя в качестве ключевого посредника в палестино-израильском конфликте, по сути дела уже не в первый раз демонстрируют подходы, идущие наперекор воле международного сообщества и размывающие международно-правовую основу ближневосточного урегулирования", - говорится в сообщении министерства.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ