Вестник Кавказа

США готовили новый переворот в Иране?

США готовили новый государственный переворот в Иране, для чего создали инициативную "группу действий", - заявил сегодня глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"65 лет назад США свергли избранное народом демократическое правительство Мохаммеда Мосаддыка, восстановив диктатуру и закрепостив иранцев на последующие 25 лет. Теперь "группа действий" по Ирану мечтает сделать то же самое посредством давления, дезинформации и демагогии. Это никогда не повторится", - написал он в твиттере, передает "Интерфакс".

На этой неделе при госдепе США была создана инициативная "Группа действий Ирана", которую по поручению Госсекретаря страны Майка Помпео возглавил Брайан Хук, назначенный им спецпредставителем по Ирану. В задачу группе поставлены "планирование, пересмотр и согласование всех аспектов деятельности госдепартамента, связанной с Ираном", а также координация "кампании давления" США на Иран после выхода Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном (цитата по Reuters).

Ранее США возобновили действие первого блока санкций против Ирана, включающего в себя санкции на покупку властями Ирана денежных знаков США, санкции в отношении Ирана на торговлю золотом и другими ценными металлами, а также графитом, алюминием, сталью, углем и программным обеспечением, используемым в промышленности. Также под санкции подпадают транзакции, связанные с иранским риалом, иранский госдолг и автомобильный сектор Ирана.

Остальные санкции США в отношении Ирана вновь вступят в силу 5 ноября.

Напомним, Мохаммед Моссадык был премьер-министром Ирана с 1951 по 1953 год.  15 марта 1951 года он участвовал в принятии закона о национализации нефтяных месторождений Ирана. Произошёл конфликт Ирана с Великобританией и США. Моссадык выслал всех английских специалистов и советников, а затем в октябре 1952 года разорвал с Великобританией дипломатические отношения. В ответ США и Великобритания объявили бойкот иранской нефти и начали готовить переворот в стране. 4 апреля 1953 годадиректор ЦРУ выделил 1 миллион долларов на свержение Мосаддыка. Операция получила название "Аякс".

В Иране тем временем начали сносить памятники шаху, сам шах бежал из страны сначала в Багдад, а затем в Рим. 19 августа Мосаддык был свергнут, к власти пришёл генерал Фазлолла Захеди, который вернул нефтяные концессии США и Великобритании и восстановил с ними дипломатические отношения. После свержения Моссадык был сослан в имение Ахмедабад под Тегераном.

13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ