Вестник Кавказа

СКР закончил следствие по делу "дорожных" убийц и грабителей

Расследование резонансного уголовного дела о так называемой " банды GTA" закончил Следственный комитет России (СКР). 9 участников банды предстанут перед судом. Всем им официально предъявлены обвинения. Об этом сообщает пресс- релиз сайта СКР.

"Мотивы преступников были бана​льны — это завладение имуществом и деньгами. Причем они не брезговали иногда просто мелочью", — сказал минувшим днем в интервью телеканалу Россия 24 официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, самым крупным "наваром" банды стали 17 млн руб. "Многие говорили, что они точь-в-точь повторяли компьютерную игру (GTA – "Вестник Кавказа").Это не подтвердилось, никакого отношения к игре они не имели", — подчеркнул Маркин все в том же интервью.

Таким образом, СКР официально опроверг сообщения (а они исходили даже из правоохранительных органов) о том, что тяжкие преступления совершались на религиозной почве, в том числе с целью запугать жителей России.

По версии следствия, в марте 2012 года некто Ибайдулло Субханов, который жил по  фальшивому паспорту на фамилию Усманов, организовал в Московской области вооруженную банду. Ее задачей и практикой стали нападения на граждан с целью ограбления. В банду Субханов привлек исключительно уроженцев азиатских республик, отмечает  сайт СКР.

Бандиты нападали, в основном, на владельцев автотранспорта, устраивая им засады на трассах. Способ остановки автомобилей, как правило не менялся: преступники выкладывали на дорогу шипы, и когда, пробив шины, машина останавливалась, просто расстреливали всех, кто находился в салоне. И только потом искали в машине наживу. "При этом они не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения)", — цитирует пресс-релиз СКР слова Владимира Маркина.

Банда успела совершить 16 нападений на территории Москвы, Московской и Калужской областей. 17 человек были убиты. Двое ранены. В ходе следствия установлено, что в отдельных случаях банда не шла на ликвидацию своих жертв, а просто избивала их и грабила. Главарь банды был уничтожен в ноябре 2014 года в ходе спецоперации. Тогда же были задержаны и арестованы 9 его подельников. Четыре бандита скрылись и находятся в международном розыске. ​

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ