Вестник Кавказа

Шойгу анонсировал самые масштабные в РФ военные маневры с 1981 года

Шойгу анонсировал самые масштабные в РФ военные маневры с 1981 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Около 300 тыс военнослужащих и более 1 тыс летательных аппаратов планируется задействовать в маневрах "Восток-2018", которые пройдут в сентябре. Об этом сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Подобных масштабных маневров не было в стране с 1981 года, отметил глава оборонного ведомства. "Они в чем-то повторяют "Запад-81", но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее", - указал он. "Больше 1 тыс летательных аппаратов, почти 300 тыс военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ", - цитирует Шойгу ТАСС.

Маневры обычно начинаются с большой серии подготовительных мероприятий - около 15 специальных учений по обеспечению войск. "Как правило, на это накладывается объявляемая президентом РФ, Верховным главнокомандующим внезапная проверка", - напомнил глава Минобороны, указав, что это "стало, собственно, хорошей практикой в нашей жизни и работе".

Учения "Восток-2018", которые будут проходить с 11 по 15 сентября, станут крупнейшим мероприятием подготовки вооруженных сил. Они получили международный статус. В учениях будут участвовать войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а на одном из этапов – также подразделения Китая и Монголии.

25365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ