Вестник Кавказа

С чеченскими детьми из сел будут работать мобильные "Кванториумы"

С чеченскими детьми из сел будут работать мобильные "Кванториумы"

Уже к 2024 году по нацпроекту "Образование" к 2024 году для детей, проживающих в сельской местности Чечни заработают шесть мобильных детских технопарков "Кванториум", - сообщил министр образования и науки республики Исмаил Байханов.

"К 2024 году в Чечне будет создано не менее шести стационарных и шесть мобильных детских технопарков "Кванториум" для детей, проживающих в сельской местности", - сказал министр, передает ТАСС.

Помимо этого, в регионе заработает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданный с учетом опыта образовательного фонда "Талант и успех", на него в общей сложности будет выделено 11,6 млрд рублей, - поведал Байханов.

Сейчас в республике комплексно реализуются восемь региональных программ, направленных на достижение целей и задач национального проекта "Образование", - добавил министр.

Напомним, детские технопарки "Кванториум" - это площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и ставящие целью способствовать подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии.

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ