Вестник Кавказа

S&P улучшило прогноз суверенного рейтинга Азербайджана

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Азербайджана на уровне "BB+". В свою очередь, прогноз рейтинга изменен на "стабильный" с "негативного".

В сообщении S&P отмечается, что рейтинги по Азербайджану "по-прежнему поддерживаются сильным финансовым положением, подкрепленным значительными накопленными резервами в Государственном нефтяном фонде" (около 69% ВВП на конец прошлого года). По оценке агентства, Азербайджан преодолел циклический спад, связанный с резким падением нефтяных цен в 2014 году. В S&P ожидают, что рост экономики будет восстанавливаться умеренно, но "останется зависимым от тенденций в нефтяной промышленности и государственных инвестиций".

Согласно прогнозам агентства, рост ВВП Азербайджана в нынешнем году составит 2,7%, в 2019-2021 годах - 3,5% в год. Номинальный объем ВВП в этом году составит $45 млрд, в 2019 году - $48 млрд, в 2020 году - $50 млрд, в 2021 году - $52 млрд. Ранее в S&P ожидали роста ВВП Азербайджана в нынешнем году на уровне 2%, в 2019-2020 годах - на уровне 3,5% в год, напоминает "Интерфакс".

Также эксперты S&P указывают на положительный импульс, который Азербайджан получит в долгосрочный период от продления соглашения на разработку блока месторождения Азери-Чираг-Гюнешли. Кроме того, они ожидают роста объемов экспорта азербайджанского газа в ближайшие годы в три раза за счет реализации второй стадии разработки месторождения Шахдениз.

13540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ