Вестник Кавказа

С 8 Марта, любимые!

С 8 Марта, любимые!

Сегодня, 8 марта, весь мир празднует Международный женский день – день, в который отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Коллектив "Вестника Кавказа" в этот день от всей души поздравляет всех женщин всего мира, России и Кавказа с первым светлым и радостным праздником весны, желая им здоровья, весеннего настроения, радости любви и материнства. Наши особые поздравления – тем представительницам прекрасного пола, с которыми тесно сотрудничает наш информационно-аналитический портал: официальному представителю министерства иностранных дел России Марии Захаровой, знаменитой фигуристке, депутату Госдумы РФ Ирине Родниной, депутату Госдумы, заместителю председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксане Пушкиной, первому заместителю председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, заместителю председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирине Гехт, члену Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерине Лаховой, общественному деятелю, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу РФ Людмиле Козловой, директору "Мультимедиа Арт Музея" Ольге Свибловой, директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой.

Свои поздравления женщинам направил сегодня президент России Владимир Путин, отметив их созидательность и безграничную душевную щедрость.

"Поздравляю вас с Международным женским днем. С праздником, который все мы очень любим. Этот весенний день всегда наполнен цветами и подарками, озарен радостью наших женщин, светом ваших улыбок", - сказал Путин в поздравлении, передает РИА Новости.

Президент России отметил, что в этот день все мужчины спешат выразить женщинам свое восхищение и уважение, признаться в самых теплых чувствах, сказать искреннее спасибо своим женам, мамам, бабушкам, сестрам, дочерям, коллегам. "Мы знаем, что ваша душевная щедрость поистине безгранична. Да, она дарована вам природой. Но вы, дорогие женщины, в своем отношении к работе, к близким людям стократ приумножаете этот дар", - сказал он.

"Вы надежные сотрудники и ответственные руководители, умеете учитывать самые тонкие нюансы, грамотно и творчески подходить к любому делу", - добавил президент, подчеркнув, что историю России и развитие страны трудно представить "без созидательного вклада великих российских женщин". "И сегодня, в наши дни вам подвластны практически все профессиональные высоты", - отметил он.

"Достигать успехов - в характере наших женщин. Вы успеваете все: и на работе, и дома - и остаетесь красивыми, яркими, очаровательными, центром притяжения всей семьи, объединяете ее своей любовью, способной вдохновить и поддержать, согреть и утешить", - подчеркнул Владимир Путин.

"Вам дано пройти весь путь создания новой жизни - рождения ребенка. Это великое счастье материнства, воспитания детей всегда преображает мир, наполняет его добротой, нежностью и милосердием, утверждает те традиционные ценности, которыми всегда была сильна Россия", - отметил российский лидер.

В своем поздравлении россиянкам Владимир Путин поблагодарил матерей. "В любом возрасте нам дороги наши родители. И особые чувства мы, конечно же, испытываем к нашим мамам, благодарим их за заботу и безусловную к нам любовь, за понимание и прощение, спустя многие годы помним их уроки и наставления, их добрые глаза и руки", - сказал президент.

"Мы всегда в долгу перед вами. Это касается каждого из нас и в целом всего государства, которое еще многое обязано сделать - и в первую очередь для тех, кто отдает все свои силы для того, чтобы поднять детей", - подчеркнул Путин.

"Нам, мужчинам, скажем прямо, порой непросто быть достойными вас. Но мы будем к этому стремиться и делать все, чтобы женщины чувствовали наше сильное, надежное плечо, то, что мы ценим и любим вас всегда, а не только по праздникам", - сказал глава российского государства.

В честь Международного женского дня в российских регионах пройдут самые разнообразные акции: волонтеры более чем в 40 регионах, в том числе в Москве, Архангельской, Брянской областях, Забайкальском крае сегодня подарят цветы девушкам на главных улицах городов, в аэропортах и на вокзалах, а в соцсетях пройдет акция, участники которой смогут выложить поздравления с хештегом #ВамЛюбимые.

Во многих городах пройдут монстрации, участники которых пронесут транспаранты и плакаты с поздравлениями женщинам – от немножко комичных "Дорогая, ты права" до искренних "Ты самая красивая", а в центральных парках появится "Дерево комплиментов", на ветках которого "вырастут" таблички с поздравлениями и комплиментами для женщин, и каждый сможет оставить свою открытку.

В Петербурге дрессировщики братья Аскольд и Эдгард Запашные и депутат Госдумы Сергей Боярский проведут праздничную акцию в метро - они подарят горожанкам букеты цветов.

Традиционно особые поздравления в этот день предназначены сотрудницам спасательных служб, которые 8 марта будут находиться на служебном посту. Более 300 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей из 45 регионов страны поздравят сотрудниц МЧС, Федеральной противопожарной службы, Центров управления кризисными ситуациями.

Интересный проект к празднику подготовил музейный комплекс "Куликово поле" в Тульской области – это экскурсия по экспозиции о жизни женщин в Древней Руси, а "Ельцин Центр" в Екатеринбурге проведет экскурсию "Неженский XX век", которая покажет, как возможности женщин расширялись на протяжении минувшего столетия.

Музей политической истории России в Петербурге расскажет о личной жизни исторических деятелей и женщин, живших рядом с императорами и вождями, и о том, как они влияли на политику.

Около 150 российских музеев сделают день 8 Марта бесплатным для посетительниц слабого пола - в их числе Музей современной истории России в Москве, Третьяковская галерея, музейно-выставочный центр "РОСФОТО", музей искусства народов Востока, Российский национальный музей музыки и многие другие.

Прекрасный подарок подготовили будущим автоледи в МВД РФ - женщины, которые придут сегодня получать водительские права в отдел ГИБДД, получат от сотрудников букет цветов и поздравления с Международным женским днем, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"В честь самого весеннего праздника Министерство внутренних дел РФ проводит ежегодную акцию "8 марта - в каждый дом". Участковые уполномоченные вручают жительницам домов праздничные памятки-визитки, изготовленные в виде открыток, а в отделах ГИБДД автоледи получают не только водительские удостоверения, но и букеты цветов", - рассказали в МВД.

Напомним, 8 марта ежегодно отмечается Международный женский день. С 1975 года он проводится при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Идея проведения международного дня женщин принадлежит деятелю германского и международного рабочего движения Кларе Цеткин. С предложением отмечать праздник ежегодно в один и тот же день в разных странах она выступила в 1910 г. в Копенгагене (Дания) на II Международной конференции работающих женщин (International Conference of Working Women). Ее инициативу поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции.

Идея проведения праздника 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста либо солидарности именно в этот день. Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 годов. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

17520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ