Вестник Кавказа

Рябков: всем сторонам СВПД необходима сдержанность

Рябков: всем сторонам СВПД необходима сдержанность

Россия призывает все стороны Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, в том числе Тегеран, к сдержанности. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя решение ИРИ не продлевать двухмесячный срок для стран - участниц соглашения по исполнению своих обязательств.

"Было бы неправильно продолжать вот эту игру на повышение ставок", - приводит его слова ТАСС.

При этом дипломат отметил, что "мотивы, побудившие Иран к таким действиям, нам понятны".

Рябков напомнил, что после выхода США из СВПД Иран ждал год, а также дал участникам плана дополнительное время, чтобы хотя бы относительно нормализовать ситуацию с восстановлением нефтяного экспорта и торговых обменов. Однако каких-либо "позитивных шагов навстречу этим требованиям со стороны европейцев не произошло", обратил внимание замглавы МИД.

В этой ситуации Россия выступает за проведение совместной комиссии по СВПД, указал он. На ней необходимо обсудить в том числе "вопросы, как дальше реализовывать проекты в рамках СВПД", попытаться решить проблему "вывоза избыточного ядерного материала с территории Ирана в условиях общего нагнетания обстановки в регионе", уточнил Рябков.

Главное - не допускать эскалации и избежать "действий, которые привели бы к раскрутке конфронтационной спирали", подчеркнул замминистра иностранных дел России.

7505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ