Вестник Кавказа

Рябков: в требованиях США по ДРСМД нет конкретики

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что требования Соединенных Штатов к РФ по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не содержат конкретики.

"Позиция США застыла в своей бескомпромиссности и безапелляционности требований к РФ, которые не могут быть подкреплены конкретикой, не содержат элементы новизны, позволяющие рассчитывать на сближение подходов. Это обстоятельство вызывает у нас обеспокоенность, поскольку США сами вводили 60-дневный срок, во время которого РФ, по их мнению, должна предпринять некие меры применительно к выполнению РФ договора", - поведал замглавы МИД.

При этом он обратил внимание на то, что Москва полностью выполняет ДРСМД, тогда как Вашингтон усугубляет ситуацию.

"После контакта в Женеве мы видим четкое стремление Вашингтона довести до конца заявленную линию на слом договора. Ответственность за это целиком и полностью ложится на американскую сторону, сколько бы коллеги из Вашингтона не пытались приписать нам действия, не вписывающиеся в его требования", - цитирует Рябкова РИА Новости.

Напомним, консультации России и США в межведомственном формате по ДРСМД состоялись сегодня в Женеве. Переговоры прошли в постпредстве РФ при Отделении ООН и других международных организациях и носят закрытый для прессы характер. После встречи замгоссекретаря США Андреа Томпсон заявила, что переговоры с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым в межведомственном формате по ДРСМД были разочаровывающими.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ