Вестник Кавказа

Рябков: спекулируя на ситуации в Сирии, поссорить Москву и Тегеран не удастся

Рябков: спекулируя на ситуации в Сирии, поссорить Москву и Тегеран не удастся

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что отношения России и Ирана развиваются по восходящей. Противники при всем их желании не смогут рассорить стороны из-за ситуации в Сирии, отметил он.

Сегодня Москва и Тегеран эффективно сотрудничают в качестве стран-гарантов в астанинском формате, благодаря этому во многом стабилизировалась ситуация в Сирии, указал дипломат. Кроме "резкой интенсификации" двустороннего "политического диалога на уровне лидеров, глав внешнеполитических ведомств" есть "возможность развить восходящий тренд в сфере экономики", уверен замглавы МИД РФ.

Все это существенно укрепляет фундамент отношений России и Ирана, подчеркнул он. "Как бы этому ни пытались противодействовать противники", - цитирует Рябкова ТАСС. И как бы они "нас ни пытались рассорить, спекулируя на разных родах обстоятельствах в той же Сирии", добавил замминистра иностранных дел России.

Агентство Anadolu в конце января сообщало о столкновениях между пророссийскими и проиранскими подразделениями на территории САР. 5 февраля посол России в ИРИ Леван Джагарян заявил, что эта информация не соответствует действительности.

8205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ