Вестник Кавказа

Рябков о новом бюджете Пентагона: Россия это учтет

Россия надежно обеспечит собственную безопасность военными средствами и учтет в военном планировании новый оборонный бюджет США. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Американцы продолжают валить с больной головы на здоровую, ищут предлоги для того, чтобы все больше расшатывать стратегическую стабильность и международную безопасность", - обратил внимание он. "Но мы будем и дальше надежно обеспечивать нашу собственную безопасность военными средствами и, разумеется, политико-дипломатическими средствами", - цитирует дипломата ТАСС.

Как отметил Рябков, Вашингтон пытается с помощью закона о расходах на национальную оборону политически разогреть тему новых стратегических вооружений. Однако в Москве не считают, что это решение прямо направлено на их ограничение, указал он.

"Мы не увидели в подписанном президентом законе о предельных уровнях расходов на национальную оборону именно такой постановки вопроса", - сообщил замглавы МИД. "Мы не считаем, что через этот закон предпринимается попытка ограничить наши новые виды стратегических вооружений, о которых было объявлено президентом России 1 марта", - добавил он. "Но мы отмечаем стремление США политически разогреть эту тему, придать ей характер раздражителя в наших двусторонних отношениях", - подчеркнул Рябков. "Мы этот подход не можем разделить и не приветствуем", - указал он.

Дипломат также отметил, что беспрецедентный рост военного бюджета США разрушает систему международной безопасности. "Беспрецедентная накачка военного бюджета", по его словам, "сама по себе оказывает разрушительное воздействие на сложившуюся систему международной безопасности".

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ