Вестник Кавказа

Рябков: США в Сирии играют мускулами перед Россией и Ираном

Некоторые страны обеспокоены успехами правительственных сил Сирии в освобождении страны от терроризма. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Также он отметил, что Вашингтон "играет мускулами" перед Москвой и Тегераном на территории Сирии, добавив, что это плохо прикрытые угрозы и шантаж.

"Мы называем географические точки, где проводятся соответствующие приготовления для осуществления провокаций, называем конкретные террористические структуры, которых подпитывают США и их союзники, прикрываясь лозунгами антитеррористической борьбы", - указал замглавы МИД. "Все эти предупреждения, сигналы игнорируются", - констатировал он. "И вновь и вновь американские коллеги играют мускулами, адресуют международному сообществу и странам-гарантам, я имею в виду России и Ирану, плохо прикрытые угрозы, сигналы о шантаже", - заявил Рябков.

Российский дипломат обратил внимание на то, что исходящие из Вашингтона угрозы применения силы против Сирии вписываются в продолжающуюся политику шантажа. "Не впервые из Вашингтона доносятся такого рода угрозы", - указал он. "Мы раньше тоже получали импульсы от администрации Трампа в том духе, что случись вновь нечто с применением отравляющих веществ, хлора или каких-то других, что в понимании США будет связанно с деятельностью правительства в Дамаске, то за этим последует массированный удар, который по масштабам существенно перевесит то, что США осуществляли совместно с союзниками в прошлом", - цитирует Рябкова ТАСС. "Это в чистом виде политика угроз и шантажа", - подчеркнул он.

Замминистра иностранных дел также сообщил, что Москва и Вашингтон на этой неделе продолжат контакты по сирийской проблематике.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ