Вестник Кавказа

Рухани пригрозил США проблемами в случае выхода из соглашения по атому

Рухани пригрозил США проблемами в случае выхода из соглашения по атому
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил Соединенные Штаты, что они столкнутся с серьезнейшими последствиями, если примут решение о выходе из соглашения по атому, заключенного "шестеркой" международных переговорщиков с Тегераном.

"Если Америка выйдет из соглашения по атому, то вскоре вы увидите, что они пожалеют об этом так, как никогда прежде в истории", - заявил он.

По словам иранского президента, Тегеран не собирается обсуждать с кем бы то ни было свое "оборонительное вооружение". Он также отметил, что тот факт, что страна согласилась в 2013 году на серьезные переговоры по ядерной программе, доказывает, что Иран является "мирной нацией" и что международные санкции в связи с атомными разработками были ошибкой.

Министр иностранных Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявлял в апреле, что ИРИ быстрыми темпами восстановит свои ядерные разработки, если США выйдут из соглашения по иранскому атому. "Мы наметили для себя несколько вариантов действий, включая такие меры, которые позволят нам очень высокими темпами возобновить нашу ядерную активность", - сказал дипломат.

Иранский министр предупредил, что Иран может довести обогащение урана до 20-процетного уровня в течение четырех дней. СВПД предусматривает ограничения на обогащение урана на уровне ниже 4%.

В свою очередь руководитель Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи завил, что ответ иранской стороны США на их выход из ядерной сделки будет "неожиданным": "Мы несколько раз говорили, что надеемся, что выход США не произойдет, но мы готовы таким образом, что это будет неожиданностью для противной стороны", - подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп намерен объявить 12 мая о том, собирается ли он выйти из соглашения по иранскому атому. В последние месяцы он неоднократно критиковал это соглашение.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был согласован ИРИ и шестью мировыми державами (Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией) в 2015 году и в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана из-за его ядерной программы Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

В минувший понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в распоряжение Израиля попали порядка 100 тыс бумажных и цифровых документов, доказывающих, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием "проект Амад". Израильский премьер настаивает на том, что Иран нарушил свои международные обязательства уже тем, что скрыл данные о программе и хранил их в расчете на использование в будущем.

54265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ