Вестник Кавказа

Рухани поведал, почему Иран так сильно страдает от санкций США

Рухани поведал, почему Иран так сильно страдает от санкций США
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что санкции Соединенных Штатов не так сильно сказались бы на Исламской Республике, если бы страна меньше зависела от нефти.

"Если бы в стране более активную роль играл частный сектор, и ведение дел в основном ложилось на плечи частного сектора, на сегодняшний день влияние санкций на страну было бы значительно меньшим. Если бы бремя бюджета не было возложено на нефть, однозначно эффект санкций был бы меньше", - подчеркнул он.

По словам иранского президента, еще одним факторов, оказывающим влияние на ситуацию в стране, является её старая экономическая система. Рухани подчеркнул, что верно отстроенная экономическая структура страны позволила бы руководству разрабатывать бюджет без учета нефтяных доходов.

Напомним, 8 мая нынешнего года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Американский лидер сообщил также о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с ИРИ. Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Остальные санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.

10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ