Вестник Кавказа

Рухани: если США продолжат санкции, мы можем перекрыть Ормузский пролив

Рухани: если США продолжат санкции, мы можем перекрыть Ормузский пролив
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани не исключил, что Тегеран может перекрыть Ормузский пролив. Это произойдет в том случае, если США продолжат санкционную политику в отношении ИРИ, заявил он в интервью американскому телеканалу NBC.

"Если Соединенные Штаты хотят использовать силу, чтобы с помощью санкций ограничить нефтяную промышленность Ирана, то это, несомненно, вызовет соответствующую реакцию", - указал иранский президент.

"Мы обладаем властью, необходимой для того, чтобы обеспечить безопасность и свободу нашей акватории", - отметил он. Рухани был задан вопрос, следует ли американскому президенту Дональду Трампу считать это предупреждением. "Это не предупреждение, это реальность", - заявил он. "Если судоходному пути в Персидском заливе суждено оставаться открытым и безопасным, то он должен оставаться таковым для всех", - подчеркнул президент Ирана.

Вооруженные силы Ирана 21 сентября начали военные учения в районе Ормузского пролива, через который проходит большая часть нефтяных перевозок стран Персидского залива, отмечает ТАСС.

Тегеран ранее неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив в случае угрозы своим национальными интересам.

28005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ