Вестник Кавказа

Рухани: Иран заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Рухани: Иран заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном
© Фото: Сайт президента России

Тегеран заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани на встрече со спикером Милли Меджлиса (парламента) Огтаем Асадовым.

По его словам в последние годы двусторонние отношения развивались по нарастающей, и сегодня наблюдаются тесное сотрудничество между Тегераном и Баку. Так, за последние пять лет президенты Ирана и Азербайджана встречались 12 раз.

"Азербайджан одна из близких к Ирану стран по своей культуре, религии и языку. Со дня восстановления независимости Азербайджана, руководству государств удалось наладить очень хорошие отношения. В настоящее время перед Баку и Тегераном стоит задача расширить сотрудничество в промышленной, фармацевтической, научной и технологической сферах", - обратил внимание он, напомнив, что Иран и Азербайджан приняли важное решение по совместному использованию энергоресурсов Каспийского моря.

В этой связи Рухани выразил надежду на то, что благодаря усилиям официальных лиц, выполнение двусторонних договоренностей будет ускорено. "Создание коридора "Север-Юг", и стыковка железнодорожных участков Астара-Астара и Решт-Астара – важный шаг, направленный на развитие двустороннего сотрудничества по транзиту", - обратил внимание Рухани, пояснив, что коридор соединит Персидский залив и Индийский океан, Азербайджан, Россию и Черное море с Восточной и Северной Европой.

Он подчеркнул также, что правовой статус Каспийского моря важен для всех прикаспийских государств.

Говоря о региональных проблемах, президент ИРИ отметил, что они должны решаться путем переговоров и исключительно политическими методами. "В решении региональных конфликтов Иран готов оказать любую помощь ", - приводит слова Рухани АзерТАдж.

В свою очередь, Огтай Асадов также обратил внимание на высокий уровень сотрудничества и доверия, установившийся между Азербайджаном и Ираном. "Воля глав государств по развитию сотрудничества и взаимоотношений способствует большему развитию двусторонних связей", - указал он.

Намечая дальнейшие перспективы взаимодействия спикер Милли Меджлиса отметил, что наиболее важными являются торговая и экономическая сфера. "Так, в 2018 году товарооборот двух стран вырос на 40%, и, учитывая существующие возможности, должен быть увеличен", - сказал Асадов, добавив, что по инициативе Баку, Москвы и Тегерана работы по коридору "Север-Юг" находятся на стадии завершения.

В заключение председатель Милли Меджлиса обратил внимание на то, что поддержка руководства ИРИ территориальной целостности соседних стран, его сотрудничество по региональным и международным вопросам достойны уважения. "Региональные проблемы будут решены странами региона", - выразил уверенность он.

14265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ