Вестник Кавказа

Российскому спорту поставили ультиматум

Накануне в Олимпийском комитете России в Москве состоялся образовательный семинар, в котором участвовали представители спортивных федераций и профессиональных лиг, а также два эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене, в чьи обязанности входит помощь в восстановлении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах. Организатор мероприятия - Независимая общественная антидопинговая комиссия под председательством Виталия Смирнова.

В своем выступлении Питер Николсон в первую очередь отметил, что отсутствие изменений в борьбе с допингом будет иметь катастрофические последствия для российских спортивных федераций и может привести к международной изоляции российского спорта. "Главы федераций должны мотивировать спортсменов и тренеров, поддерживать чистоту спорта, предотвращать использование допинга. Нужно разработать дестимулирующие меры в отношении тех, кто отказывается вносить изменения, работать на чистоту спорта" - цитирует его агентство "Р-Спорт".

При этом эксперт подчеркнул, что такой шаг является крайней мерой, поскольку мировой спорт не должен потерять всех спортсменов из России: "Многие из комментариев WADA касаются не только РФ, но и других стран. Я полностью согласен с тем, что мировому спорту нужно участие России. Допинг распространен по всему миру, причем степени его проявления разнятся, нет ни одной страны, в которой это не было бы проблемой. Важно, что политическая воля в России требует чистоты спорта, а не более умных путей обхода правил", - поведал Николсон.

В свою очередь после мероприятия Виталий Смирнов указал на то, что восстановление российской антидопинговой системы может произойти не раньше марта 2017 года, когда этот вопрос будет вынесен на обсуждение в WADA. "На генеральной ассамблее Национальных олимпийских комитетов в середине ноября будет обсуждаться эта тема, потом пройдет заседание агентства в Глазго. Пару часов тому назад получили сообщение, что в марте по этой теме пройдёт отдельный симпозиум", - цитирует Смирнова ТАСС.

Помимо этого, на семинаре также была озвучена идея, что заниматься искоренением допинга должны в том числе национальные федерации по видам спорта. Отсутствие должного внимания к этой проблеме уже привело к дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в ноябре прошлого года. "У меня вызывает недоумение отсутствие президентов некоторых федераций, особенно тех, которые связаны с наиболее частым применением допинга. Легкая атлетика, лыжный спорт и некоторые другие. Мы найдем возможность проинформировать кого надо по этому поводу", - заявил по итогам мероприятия Смирнов.

Отметим, что на встрече отсутствовали глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Комментируя доклад Ричарда Макларена, первая часть которого была посвящена махинациям с допинг-пробами во время зимних Олимпийских игр, Смирнов акцентировал внимание на том, что будет добиваться российского представительства при перепроверке вызывающих вопросы анализов. "Мы долго разговаривали с Маклареном, и я опроверг обвинения о поддержке со стороны государства допинг-программы. Это не в нашем стиле. Он был очень внимателен. Бывает так, что выслушивается одна сторона и не выслушивается другая. Посмотрим, что будет во второй части доклада. Мы предложили, чтобы при вскрытии проб присутствовал наш представитель. Жуков это предложил, и так понимаю, что МОК хорошо к этому относится", - подытожил Смирнов.

13845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ