Вестник Кавказа

Российские миллиардеры инвестируют в образование

Российская редакция журнала Forbes опубликовала пятерку образовательных центров, построенных российскими миллиардерами.

В их числе "Периметр" дагестанского олигарха Зиявудина Магомедова, первые занятия в котором начнутся уже осенью этого года. Главная миссия "Периметра" - развитие образования для российской молодежи, - передает РИА "Дагестан".

Активно в образование вкладывается и Рубен Варданян, в 2014 году вместе со своей женой открывший школу-пансионат для талантливых детей UWC Dilijan College в одноименном городе в Армении.

Миллиардер Вадим Мошкович вложил $50 млн в строительство школы вдоль берега реки в деревне Летово. Там же будет расположен кампус для учеников и дома для учителей. Еще 150 миллионов долларов было отдано им в эндаумент-фонд, который займется софинансированием обучения талантливых детей.
Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Мария Батурина создала проект "Первая московская частная гимназия", которую закончил сын премьер-министра страны Дмитрия Медведева.
Замыкает пятерку образовательный центр "Сириус", созданный на пожертвования миллиардеров из российского списка Forbes. Наиболее известные из них - Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

13120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ