Вестник Кавказа

Российские компании стали меньше зарабатывать

Российские компании стали меньше зарабатывать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крупнейшие российские компании в минувшем году нарастили свои доходы в три раза медленнее, чем годом ранее. Об этом свидетельствует рейтинг РБК 500. "Сменяемость" его участников уменьшилась - это скорее "рейтинг застоя", чем "рейтинг перемен", констатируют составители.

Участники рейтинга в 2016 году увеличили доходы на 4,2%, хотя еще годом ранее темпы роста составили 13,6%. Размер их совокупной выручки составил 66,3 трлн рублей. Это чуть более 50% в общей выручке всех российских компаний, отметили специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), основываясь на национальных счетах Росстата за прошлый год. Удельный вес выручки РБК 500 в совокупной выручке российского бизнеса немного уменьшился - по итогам 2015 года он составлял 50,8%, следует из расчетов АКРА, что может говорить о "медленном снижении концентрации бизнеса".

"На первый взгляд парадоксально, но рост крупнейших компаний в кризисный 2015 год, когда ВВП сократился на 2,8%, был выше, чем в 2016-м, когда экономика восстанавливалась и просела всего на 0,2%", - отмечает РБК.

Самый больший объем выручки, как обычно, пришелся на нефтегазовый сектор (21,4 трлн рублей, или 32,3% от выручки всех участников рейтинга). На втором месте - финансовая отрасль (13%), металлы с горной добычей и торговля - на третьей и четвертой позициях соответственно (9,6 и 8% от общей выручки). При этом, хотя роль нефтегазового сектора и остается ведущей, его доля не настолько высока - годом ранее выручка нефтегазовых компаний составляла 34,4% доходов всех участников рейтинга. Перемены произошли из-за укрепления рубля - рублевая цена нефти снизилась, а вслед за ней упала и выручка экспортеров.

По числу компаний, представленных в рейтинге, лидерство сохранил финансовый сектор (54 участника), а на вторую позицию вышла торговля (53 участника), потеснив нефть и газ (50 участников).

Число новичков в рейтинге снизилось с 84 до 45, а первые шесть позиций во главе с "Газпромом" остались неизменными. Число госкомпаний в рейтинге значительно ниже, чем количество частных предприятий (86 против 396). При этом они аккумулируют сопоставимую по объему выручку: у госкомпаний совокупный показатель составляет 28,5 трлн рублей, у частных - 36,3 трлн рублей.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов в первую очередь указал на то, что доходы компаний зависят не только от роста экономики в целом, но и от того, насколько велико фискальное давление и насколько хороша внутриэкономическая конъюнктура.

"Дело в том, что экономический рост меряется как валовая стоимость всех товаров и услуг, произведенных на этой территории за данный промежуток времени. Обычно это год или квартал. Лукавство этого показателя в том, что учитываются все товары и услуги, в том числе тарифы естественных монополий и так далее. Из-за этого динамика бизнеса и динамика ВВП совпадают только тогда, когда экономика сильно растет. В России, допустим, эти показатели совпадали в период с 2000 по 2008 год", - поведал эксперт, уточнив при этом, что такая ситуация бывает не слишком часто.

По его словам, нынешнее состояние российской экономики, которая показывает сейчас рост на уровне погрешности измерения, условно называется "около нуля". "Соответственно, динамика прибыли компаний начинает жить своей жизнью. То есть ее связь с динамикой экономики сильно ослабла. А большая часть компаний в последнее время столкнулась с проблемой падения платежеспособного спроса. Причем спрос падает на всех уровнях: на уровне государства, которое режет свои расходы, на уровне субъектов федерации, которые тоже сокращают свои расходы, на уровне бизнеса и на уровне домохозяйств. Это и привело к тому, что уровень прибыльности крупных российских компаний снизился, что, кстати говоря, хорошо подтверждается падением поступлений налога на прибыль в федеральный бюджет", - пояснил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Кроме того, он напомнил, что на сегодняшний день основу российской экономики составляют все-таки доходы от экспорта. "Если считать формально, у нас поступления от экспорта составляют около 30% федерального бюджета, но если учитывать те бизнесы, которые обслуживают экспортеров либо зависят от экспортеров, то получается примерно 60%. Это довольно высокая степень. Соответственно, полученные в бюджет доходы перераспределяются по другим секторам экономики. Наша экономика последние два десятилетия примерно таким образом и функционирует", - указал эксперт.

"В этих условиях есть довольно четкая связь - при росте нефтегазовых доходов растет все остальное. Такая же взаимосвязь и при падении доходов. По этой причине выделить какую-то отдельную, самостоятельную группу бизнесов очень сложно, поскольку при такой высокой зависимости федерального бюджета от экспорта и перераспределения полученных доходов получается, что у нас при экономическом росте все сразу растет, а при спаде – падает. Год – это, кстати, не такой большой промежуток для экономики. А кто кого чуть-чуть обгонит или отстанет – это уже вопрос, который в какой-то мере определяется и случайными, но все-таки вторичными факторами. Первичным является то, что роль экспорта в российской экономике очень велика. Мы уже лет тридцать разговариваем про слезание с нефтяной иглы, но пока особенно слезть не получается", - резюмировал Сергей Хестанов.

12730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ