Вестник Кавказа

Российские "Кинжалы" не имеют аналогов в мире – США

Российские МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" не имеют аналогов в мире, подтвердил автор статьи, опубликованной в американском аналитическом издании по военно-политической тематике The National Interest Дэйв Маджумдар.

"Ни у кого в мире нет баллистической ракеты воздушного запуска, поэтому Москва справедливо заявляет о том, что у "Кинжала" нет аналогов за пределами России", - указал он.

Журналист отметил, что "Кинжал" способен "маневрировать в полете и лететь по непредсказуемой траектории", что затрудняет перехват. "В итоге, “Кинжал” действительно является грозным оружием", - цитирует статью news.mail.ru.

Ранее сообщалось, что 1 марта 2018 в России были успешно завершены испытания высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, с 1 декабря 2017 года он поставлен на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе (ЮВО).

По словам президента России Владимира Путина, это стало важнейшим этапом в разработке современных систем вооружения.  "С 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа", - сказал президент, отметив, что новая российская авиационная гиперзвуковая система получила название "Кинжал".

Глава государства также рассказал, что уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, а сама ракета, летящая со скоростью, превосходящей скорость звука в 10 раз, осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, приводит словам президент "Интерфакс".

Российский лидер отметил, что это позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность более 2 тыс км ядерные и обычные боевые заряды.

52385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ