Вестник Кавказа

Россияне смогут ездить в Турцию без загранпаспорта?

Анкара готова обсуждать с Москвой порядок пересечения границы Турции российскими гражданами без загранпаспортов. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями русской общины Антальи.

Чавушоглу напомнил, что до инцидента со сбитым российским самолетом стороны достигли существенного прогресса в этом вопросе.

"Поскольку двусторонние отношения вновь нормализовались, мы можем завершить обсуждения. Власти Турции уже устанавливают устройства для идентификации личности в аэропортах. Мы намерены возобновить переговоры", - заявил Чавушоглу.

Он подчеркнул, что нормализация отношений между странами продолжается, президенты двух государств установили дружеские отношения.

"Дружественные отношения между двумя странами вносят свой вклад в решение региональных проблем, в частности обеспечение перемирия в Сирии. Стороны также работают над вопросами, касающимися доставки гуманитарной помощи гражданским лицам в этой стране", - приводит РИА Новости слова главы МИД Турции.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, даже без этой меры российский турпоток в Турцию в настоящее время ставит рекорды. "Поток в Турцию достаточно быстрыми темпами восстанавливается и превышает даже докризисные объемы по объему продаж", - сообщила она.

По оценке исполнительного директора АТОР, дело в том, что турецкие компании уже приняли все необходимые меры для привлечения россиян на свои курорты. "По сути, они сделали все, что могли: ведется активная поддержка туроператоров, цены на поездки в Турцию снижены. Пожалуй, наиболее насущным на сегодняшний день является вопрос обеспечения безопасности наших туристов", - подчеркнула Майя Ломидзе.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков уточнил, что те, кто хотел бы поехать в Турцию, уже могли заняться оформлением загранпаспортов ранее: это не дорого и не сложно.

"Едва ли эта мера будет иметь действительно существенное значение, потому что безвизовый въезд – это уже достаточно льготная форма контроля граждан, которые въезжают в страну", - отметил он.

Тем не менее, по его словам, в России сейчас лишь около 20% населения имеют заграничные паспорта, так что для определенной, но небольшой части россиян эта мера могла бы послужить стимулом к поездке в Турцию.

Эксперт предупредил, что въезд в Турцию по внутренним паспортам может повлечь за собой ряд технических сложностей. Так, российской стороне пришлось бы принимать дополнительные меры, чтобы не допустить попадания в Турцию россиян, относящихся к категории невыездных, соответственно, не имеющих возможности получить загранпаспорт. Еще один вопрос связан с идентификацией турецкой стороной личных данных из российских паспортов, написанных кириллицей.

В числе прочих мер, которые помогли бы Турции нарастить туристический поток из России, старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства ФЭСН РАНХиГС назвал номинирование цен в рублях и в целом снижение цен.

14315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ