Вестник Кавказа

Россиян не тревожит падение рубля?

Россиян не тревожит падение рубля?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования, посвященного ситуации на валютном рынке.Согласно этим данным, начавшийся на прошлой неделе заметный рост курса доллара и евро не стал поводом для паники среди россиян: 60% опрошенных эта ситуация не беспокоит. Две трети респондентов (66%) не планируют предпринимать никаких действий и в случае дальнейшего подорожания доллара, отмечается на сайте ВЦИОМ.

О волнении в связи с подорожанием иностранной валюты сообщили 36% участников опроса (существенно выше, чем в среднем по выборке, эта доля среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга -  46%, респондентов с плохим, по их мнению, материальным положением - 46%, а также тех, кто следит за курсом доллара - 49%).

Чаще всего ситуацию на валютном рынке объясняют международной обстановкой/политикой. Примерно четверть респондентов (23%) связывают снижение курса национальной валюты с антироссийскими санкциями.

В случае дальнейшего роста курса доллара 12% участников исследования ВЦИОМ выберут путь траты сбережений на мелкие нужды, 8% - намерены вложить накопления в недвижимость или другие ценные вещи.

По данным опроса, подавляющее большинство (94%) в последние месяц-два не приобретали какую-либо иностранную валюту.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, спокойное отношения россиян к скачкам национальной валюты связано с двумя факторами. "Во-первых, в целом граждане России сейчас стали пассивнее на валютном рынке. Число участников там не так велико, и россияне в последнее время меньше обращают внимания на валютные операции - отчасти из-за того, что в предыдущие месяцы наблюдалась стабильность, то есть предшествующие обстоятельства сформировали некую инертность. Во-вторых, у всех есть внутренняя уверенность, что текущий скачок цены доллара в основном будет отыгран через короткое время. То есть люди видят, что сначала доллар скакнул до 64 рублей, сейчас он 61 рубль, и, возможно, он еще немножко снизится, поэтому беспокоиться не нужно", - поведал эксперт.

Комментируя возможный скачок инфляции, он пояснил, что здесь многое зависит от антироссийских санкций, ситуация с которыми непредсказуема. "Это неопределенность, ее трудно прогнозировать. Но если оценивать то, что было сделано, мне кажется, в основном рубль постепенно отыграет тот уровень, который он потерял, и доллар будет стоить не 56, но 57-58 рублей - пока история с санкциями не будет продолжаться, если она остановится на "Русале", "Суале" и так далее. Это сложно, это потери, но в общем государство пока заинтересовано в том, чтобы продемонстрировать миру, что нам все нипочем. И у нас есть ресурсы, чтобы это продемонстрировать. Эту проблему мы сможем купировать на валютном рынке", - отметил экономист.

Что касается возможных санкций США в отношении госдолга, то это, по словам эксперта, гадание на кофейной гуще, и на данный момент обсуждать этот вопрос не имеет смысла. "Теоретически санкции могут вызывать более серьезную долговременную дестабилизацию курса, если действительно американцам скажут: "Сбросьте госдолг", а это треть всех наших ОФЗ. Это будет очень большая и чувствительная потерял, государству придется заметно девальвировать рубль. Но это настолько сейчас маловероятно, что, наверное, об этом и не стоит пока думать", - заключил Александр Абрамов.

В свою очередь советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов отметил, что спокойное отношение россиян к падению рубля связано с тем, что оно было не слишком продолжительным. "Рубль достаточно быстро отыграл частично свои позиции. Кроме того, значительное количество людей банально не располагает сбережениями и, соответственно, физически не имеет возможности заниматься покупкой валюты. Это и вызывает такую достаточно спокойную реакцию. Что беспокоиться о том, чего все равно нет? Так что все закономерно. Обычно резкая реакция бывает тогда, когда после длительного периода относительного благополучия, как это было в конце 2014 года, вдруг резко происходит скачок валютного курса. Здесь, конечно, ажиотаж возникает. А в случаях, как сейчас, сбережений мало, поэтому и реакция спокойная", - поведал эксперт.

Говоря о том, насколько на фоне снижения курса рубля будет существенным скачек инфляции, он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как в дальнейшем будет себя вести валюта. "Цикл поставки большинства товаров достаточно длительный. От того момента, когда заказы попадают в магазин, до заказа, контрактации, оформления сделки проходит довольно много времени. В самый первый момент, когда происходит скачок, все выжидают, контракты не заключаются. Соответственно, если скачок длится не очень долго, как сейчас, то обычно трансляции роста инфляции не происходит. Поскольку у нас в значительной мере произошло уже обратное движение, рубль немножко укрепился, то, соответственно, и давление на инфляцию было умеренным", - объяснил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Помимо этого, он отметил, что на курсе рубля возможные санкции США в отношении российского госдолга никак не отразятся. "У иностранцев около $15 млрд этого госдолга. У нас резервы – $450 млрд, даже больше, в 30 раз больше. Меня веселит сам факт того, что это кого-то беспокоит. У нас и сам по себе госдолг маленький, и доля этого госдолга, которая находится в руках иностранцев, еще меньше. Это совершенно несущественно. Что бы там ни произошло, ожидать каких-то подвижек оснований нет совершенно", - заключил Сергей Хестанов.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ