Вестник Кавказа

Россиян больше всего тревожат падение доходов и международные конфликты - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

Падение реальных доходов и международные конфликты занимают с большим отрывом первые два места в списке страхов россиян.

"Наиболее актуальными темами по-прежнему остаются падение реальных доходов (индекс страхов по данной проблеме равен 20 п.) и военные конфликты (19 п.)", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте центра. Год назад эти показатели составляли 13 и 14 пунктов соответственно. "Две трети наших сограждан (64%) считают, что эти проблемы могут их коснуться в ближайшее время или уже существуют в их жизни", - указывается в исследовании.

Согласно результатам опроса, политические, религиозные или национальные конфликты беспокоят половину опрошенных, индекс страхов относительно данной проблемы находится на нулевой отметке (год назад он был равен -4 пункта).

Разгул преступности, по данным ВЦИОМ, в последние два месяца держится на уровне годового максимума (4-5 пунктов против -5 пунктов в апреле прошлого года). Индекс страхов стихийных бедствий за прошедший месяц вырос с -9 до -4 пунктов, что также превышает уровень годичной давности (-12 пунктов).

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Он строится на основе вопроса "Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?", измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Опрос проводился 23-24 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России. Объем выборки 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ