Вестник Кавказа

Россия запаслась долларами к зиме

Россия запаслась долларами к зиме
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские компании увеличили свои запасы наличной иностранной валюты. Об этом говорится в материалах Центробанка РФ.

В частности, на 1 июля 2017 года общий объем наличной иностранной валюты в российских банках и прочих секторах составил $59,8 млрд. При этом на "прочие секторы" приходится $54,5 млрд. Как отмечается, это рекордный показатель за всю историю наблюдений.

В Банке России уточнили, что графа "прочие секторы" включает в себя как компании, так и покупку валюты гражданами.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, российские компании и граждане скупают доллары, пока они относительно дешевы. "У нас произошло достаточно сильное укрепление рубля относительно иностранной валюты, прежде всего, доллара. При этом и граждане, и бизнес ожидают, что в обозримой перспективе курс рубля снизится, и в таких условиях рациональная стратегия требует покупать валюту с целью заработать на будущем росте ее курса. Любопытно, что эту стратегию используют сейчас и граждане, и компании, хотя обычно действия бизнеса и простых людей не совпадают – россияне, как правило, заметно позднее реагируют на изменения. Сейчас это произошло синхронно, что и обусловило такие рекордные показатели", - пояснил эксперт.

Сергей Хестанов отверг возможность воплощение в жизнь устойчивых слухов об ограничении хождения доллара в стране. "По крайней мере, в ближайшее время это не более чем слухи. Теоретически запретить хождение валюты возможно, история знает такие прецеденты – в конце концов, в СССР доллар был запрещен, хотя уже с середины 1980-х он достаточно свободно, полулегально обращался. Думаю, в обозримом будущем это совершенно фантастический сценарий. То есть вряд ли россияне и компании запасаются долларами на случай невозможности купить их в будущем. Крепкий рубль и ожидание его ослабления тут куда весомее", - уверен экономист, добавив, что долговременная тенденция на накопление инвалюты приведет к росту оттока капитала из России.

При этом возможности действительно спрогнозировать снижение курса рубля и необходимость в связи с этим закупаться инвалютой у россиян нет. "В современной экономической науке не существует единой теории образования валютного курса, их много, и ни одна из них полностью, исчерпывающе на вопросы не отвечает, а значит, невозможно достоверно рассчитать курс валюты. Всегда можно только предполагать, каким он будет, и, что характерно, в разные моменты лучшие результаты показывают разные теории, так что даже отобрать из имеющегося ассортимента ту, которая больше всего пригодится в ближайшее время, сложно", - сказал он.

"Но кое-что не вызывает сомнений. В частности, нынешний крепкий рубль наносит заметный ущерб бизнесу экспортеров, причем и экспортеров нефти, и экспортеров зерна. Он вредит всем предприятиям, которые занимаются реальным импортозамещением, то есть впрямую конкурируют с импортным товаром. Такое положение дел, как показывает отечественный опыт, редко длится долго. Поэтому, скорее всего, в каком-то обозримом будущем рубль наверняка ослабнет по отношению к доллару. Когда это будет, к сожалению, спрогнозировать сложно. Это может быть ближе к Новому году, как это неоднократно бывало в прошлом, а может быть только после президентских выборов весной", - заключил Сергей Хестанов.

 

12980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ