Вестник Кавказа

Россия выполнила все требования WADA по восстановлению РУСАДА

Россия выполнила все условия Всемирного антидопингового агентства (WADA) для восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщил помощник президента России, заместитель председателя совета по развитию физической культуры и спорта Игорь Левитин.

"Нас просили обеспечить доступ к лаборатории для экспертов WADA, и мы это сделали. Они получили все, что хотели, получили полный доступ", - цитирует его агентство "Р-Спорт".

Напомним, в сентябре 2018 года исполком агентства восстановил полноправный статус РУСАДА, которого организация лишилась в ноябре 2015 года. Согласно решению, российская сторона должна была до конца года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Команда экспертов WADA прибыла в прошлом месяце в Россию, однако не завершила свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных.

Формально РУСАДА не выполнило требования WADA, в связи с чем ряд иностранных организаций незамедлительно выступили с призывами к новым санкциям в отношении России. В Минспорта пояснили, что задержка с передачей базы данных была технической и вины российской стороны в ней нет. В минувшую среду, 9 января, делегация WADA снова приехала в Москву и на следующей день приступила к копированию данных.

9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ