Вестник Кавказа

Россия выполнила программу расселения аварийного жилья на 97%

Программа расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года, будет выполнена в феврале на 99%. Такое заявление по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства сделал сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

"У нас в среднем на сегодняшний день цифра неплохая - 97,5%, у нас основной объем регионов выполнили свои обязательства, но остаются еще 15 регионов, шесть из которых в середине февраля обещают завершить работу. Остается еще девять субъектов РФ, где есть буквально два-три дома, там завершается работа по строительству, по оформлению", - поведал глава министерства.

Он также отметил, что при выполнении программы "акцент делается на качестве нового жилья". "Сегодня у нас 97,2% домов не имеют нареканий, все остальные дома у нас внесены в соответствующий реестр и до конца года все эти недоделки, все дефекты должны быть регионами устранены. Мы будем эту ситуацию очень четко контролировать", - цитирует министра ТАСС.

Министр уточнил, что "в 13 субъектах РФ было выявлено порядка 150 тыс. кв.м жилья, которое не было признано аварийным, а должно было быть признано". "Как правило, это те субъекты, куда пришли новые губернаторы, делали определенную ревизию и установили такие вещи", - сказал Мень.

Кроме того, он поведал, что на расселение 150 тыс кв м жилья в 13 субъектах РФ нашли средства из Фонда содействия реформе ЖКХ. "Помогаем регионам, они до конца года должны закрыть данный вопрос", - заключил Мень.
 

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ