Вестник Кавказа

Россия возглавила Совбез ООН

С сегодняшнего дня Россия стала председателем Совета Безопасности ООН. Первое заседание СБ пройдет в понедельник, 3 октября. На нем будет согласована программа работы на месяц.

Как сообщили в постпредстве России при ООН, на данный момент запланировано около 20 заседаний. Пленарные заседания по урегулированию ситуации в Сирии, Ливане и Йемене намечены на 19 октября. В октябре также планируется обсудить конфликты в Африке: ситуации в суданском Дарфуре, Демократической Республике Конго, Южном Судане, Мали, а также в Центральноафриканской Республике. Кроме того, 25 октября в формате открытых дебатов будет рассмотрен доклад генерального секретаря ООН по теме "Женщины, мир и безопасность".

По оценкам российских дипломатов, центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями, в частности, с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Содружеством независимых государств (СНГ).

В среду, 5 октября, в Совбезе ООН пройдет голосование по кандидатам на пост генерального секретаря ООН в новом формате. С 21 июля члены Совета провели пять раундов голосования, лидировал в них бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. На втором месте идет экс-глава МИД Сербии Вук Еремич, на третьем - глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Накануне предстоящего раунда к девяти участвующим претендентам присоединилась еврокомиссар Кристалина Георгиева, которую выдвинуло правительство Болгарии. При этом другая кандидат от страны - гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова - также остается в гонке.

По новому формату бюллетени постоянных и непостоянных членов СБ будут отличаться по цвету. Кандидат на пост генсека должен быть одобрен большинством голосов членов Совета Безопасности - 9 из 15 и не иметь голоса "против" от пятерки постоянных членов (Великобритания, Россия, США, Китай и Франция), которая обладает правом вето. "Совет продолжит, а возможно и завершит, процесс выработки рекомендации для Генассамблеи по кандидатуре нового генсекретаря ООН", - цитирует постпредство России при ООН РИА Новости.

Напомним, что в сентябре в Совете Безопасности ООН председательствовала Новая Зеландия, а 1 ноября Россия передаст пост председателя Совбеза ООН Сенегалу.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ