Вестник Кавказа

Россия стала на 14% защищеннее от терактов

Тенденция сокращения преступлений террористической направленности в России продолжилась в текущем году. Об этом рассказал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на заседании коллегии надзорного ведомства.

Он уточнил, что, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, число таких преступлений сократилось на 14%.

Кроме того, по словам Буксмана, за шесть месяцев нынешнего года было предотвращено 19 терактов, причем на стадии подготовки.

"Впервые за несколько лет зафиксировано снижение деяний экстремистского характера", - цитирует первого заместителя генпрокурора ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты Сергей Гончаров, терроризм остается проблемой номер один в мире, о чем говорят последние события как в РФ, так и по всей планете.

По его словам, предотвращение 19 терактов является хорошим результатом в текущей ситуации. "Но в то же время мы видим, что ситуация, особенно на Северном Кавказе, довольно напряженная: то бандиты расстреляют сотрудников полиции, то нападут на посты. Так что расслабляться не стоит", - подчеркнул эксперт.

"И на сегодняшний момент мне кажется, что угроза террористической активности с каждым разом будет увеличиваться и увеличиваться, потому что боевики, которые покидают Сирию, ни в коем случае не прекратят свою деятельность, а просто перейдут в другие страны, регионы, а, может быть, даже поменяют формы террористической деятельности. Так что угроза терроризма, к сожалению, пока для России существует", - предупредил он.

Сергей Гончаров указал, что в последнее время перед российскими спецслужбами, в частности ФСБ и ФСО, стояло много сложных задач. "В России проходила Олимпиада, потом выборы президента, и теперь чемпионат мира по футболу. Руководители спецслужб заверяли, что делают все, чтобы ни одного теракта не случилось. И я считаю, что они выполнили свои обещания, и за это им огромное спасибо", - заявил президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

Эксперт обратил внимание на то, что для эффективной борьбы с терроризмом есть только одна мера - отличная агентурно-оперативная работа. "Без этой составляющей предотвращение терактов просто невозможно. Мы должны это понимать и прикладывать огромные усилия, стараться внедряться в бандитские террористические организации, самое главное – добывать точную информацию. Тогда у нас не будет проблем", - заключил Сергей Гончаров.

В свою очередь, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин пояснил, что террористическая угроза всегда будет сохраняться в России из-за действий экстремистов. При этом, по его словам, неважно, будет она исходить извне или произрастать внутри страны, поскольку сейчас такое деление в значительной степени утратило смысл, и терроризм приобрел интернациональный характер.

Эксперт также выразил мнение, что предотвращенные попытки терактов могли быть связаны с проведением в России чемпионата мира по футболу. "Для них (террористов - ред.) это было бы вполне естественно", - уточнил он.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа подчеркнул, что меры для успешной борьбы с терроризмом не изменились: это как силовое подавление, так и идеологическое, информационное подавление, причем как в рамках политики внутри государства, так и на международном уровне.

10205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ