Вестник Кавказа

Россия сообщила о завершении гуманитарной операции в Восточной Гуте

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (входит в Минобороны) генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что гуманитарная операция по выводу мирных жителей, боевиков и членов их семей из Восточной Гуты завершена.

По его словам, представители Центра приняли участие в заседании национального антитеррористического комитета Сирии. "В ходе заседания подведены итоги завершившейся уникальной и беспрецедентной по своим масштабам гуманитарной операции по выводу мирных жителей, боевиков и членов их семей из анклава", - цитирует генерала РИА Новости.

Он также поведал, что в настоящее время обстановка в Восточной Гуте стабильная, идет процесс восстановления мирной жизни. При этом Евтушенко подчеркнул, что усилиями российского Центра по примирению в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулись 60 005 жителей Восточной Гуты.

В Гуте обеспечивают порядок подразделения российской военной полиции и полиции Сирии. Идет разминирование города Дума, в двух кварталах города восстановлено водо- и электроснабжение на территории общей площадью 30 тыс. кв. метров. Продолжается работа по восстановлению объектов инфраструктуры и в других населенных пунктах Восточной Гуты.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ