Вестник Кавказа

Россия согласовала с Турцией границы демилитаризованной зоны в Идлибе

Военные России и Турции согласовали конкретное прохождение границы демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

При этом он указал на то, что данная договоренность направлена на искоренение террористической угрозы. "Безусловно, это промежуточный шаг, потому что создается всего лишь демилитаризованная зона. Но шаг необходимый, потому что создание такой зоны позволит предотвратить продолжающиеся случаи обстрелов из зоны деэскалации в сирийской провинции Идлиб по позициям правительственных сирийских войск и по российской базе в Хмеймиме", - цитирует дипломата ТАСС.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, середине октября боевики "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) должны выйти из этой демилитаризованной зоны и из нее должно быть выведено все тяжелое вооружение.

Напомним, в понедельник, 17 сентября, в Сочи состоялась встреча президентов России и Турции Владимира Путин и Реджепа Тайип Эрдогана, по итогам которой стороны договорились создать к 15 октября в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных войск и вооруженной оппозиции.

15120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ