Вестник Кавказа

Россия раскрыла смертельные эксперименты США в Грузии

Американцы в лаборатории имени Лугара в Грузии могли испытывать на людях высокотоксичный химический препарат, что убило 73 грузинских гражданина, об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

"Практически одномоментная гибель большого числа добровольцев дает основания полагать, что в Центре Лугара под видом лечения была проведена оценка высокотоксичного химического препарата, либо биологического агента, обладающего высокой летальностью", - цитирует его "Интерфакс".

Кириллов пояснил, что экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе представил отчеты по итогам испытаний, состоявшихся в лаборатории имени Ричарда Лугара. Из них вытекает, что на грузинских гражданах проверяли препарат "Совалди" американской фирмы "Гилеад Сайенсиз", один из основных акционеров которой - экс-глава Пентагона Дональд Рамсфельд.

По словам начальника войск РХБЗ РФ, из данных документов следует, что результатом испытаний стали массовые летальные исходы у пациентов. Однако, невзирая на гибель 24 человек лишь в декабре 2015 года, клинические исследования продолжались, что противоречило международным стандартам и желанию пациентов. В результате погибли еще 49 человек.

Кириллов уточнил, что препарат, о котором идет речь, был зарегистрирован в российском реестре лекарственных средств, и во время его клинического исследования не произошло ни одного смертельного случая.

Начальник войск РХБЗ указал, что ранее Америка уже устраивала исследования на добровольцах в обход этических требований. Так, в конце 1940-х годов почти 1,5 тыс пациентов местных психиатрических клиник заразили возбудителями сифилиса и гонореи в Гватемале. "В результате почти половина больных умерли. Факт проведения этих незаконных экспериментов был признан президентом США Обамой в 2010 году", - напомнил Кириллов.

15990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ